XI. Биологические законы регулировки численности популяции

Окружающая среда имеет влияние на все живые организмы. Биосфера – наиболее крупная экосистема планеты. Помимо законов, которые действуют на уровне жизнедеятельности группы, существуют законы развития популяции или надпопуляционные биосферные законы, действие которых контролируют глобальные внешние силы. Такими законами являются законы регулировки численности популяции. Отметим, что человек не является исключением и на него распространяются все общебиологические законы. Поэтому регулировка численности человеческой популяции происходит по законам биосферы.

Стабильность биосферы основывается на высоком разнообразии живых организмов, отдельные группы которых выполняют различные функции в поддержании общего потока вещества и распределении энергии. Однако стабильность биосферы имеет определенные пределы, определенную емкость. Если рост численности вида переходит значение, соответствующее биологической емкости среды его обитания, то наступает коллапс — экологический кризис, в течение которого численность популяции стремительно снижается до уровня, более низкого, чем деградировавшая емкость среды. За время коллапса среда постепенно восстанавливается, вслед за этим возрастает и численность популяции. Она входит в фазу стабилизации, когда ее численность будет колебаться на уровне, задаваемом емкостью среды.

На численность вида воздействуют 2 группы факторов: первичные и вторичные.

Первичные (ультимативные) факторы среды, такие как пища, конкуренты, паразиты, хищники, загрязнения и небиологические, но контролируемые биосферой факторы (газовый состав атмосферы, осадки, климат и т. п.). Действие ультимативных факторов прямое и беспощадное.

Вторичные (сигнальные) факторы, косвенно указывающие виду на избыточность его численности. Если вид имеет генетические программы слежения за изменением сигнальных факторов, заблаговременно сообщающих о возросшей плотности особей или о снижении биологической емкости среды обитания, он может стабилизировать свою численность или начать ее сокращать. Предупреждающим сигналом вторичных факторов могут воспользоваться только те виды, у которых естественный отбор выработал специальные механизмы реагирования на них. Эти механизмы проявляются на популяционном уровне, на индивидуальном они не действуют.


Ультимативные или первичные факторы

К ультимативным факторам непреодолимой силы, которые влияют на численность популяции, относится сокращение ресурсов, ухудшение среду обитания, болезни и экспансия.

Сокращение ресурсов в природе из-за увеличившегося потребления пищи. Из-за недостатка пищи повышается смертность, снижается плодовитость, численность падает. С исчезновением лучших объектов питания вид переключается на иные, но к ним он менее приспособлен физиологически. Нарушается энергетический баланс. С пищей поступает меньше энергии, чем нужно организму для того, чтобы ее добыть и усвоить. В результате активность поиска пищи снижается.

Ухудшение среды обитания из-за избыточной плотности популяции вида. Среда становится все менее пригодной не только для данного вида, но и для всех полезных ему соседей (бактерии, растения, животные). Загрязнение – одна из форм ухудшения среды. В сбалансированной природной среде все результаты жизнедеятельности одного вида устраняются другими. Если баланс нарушен, загрязнения накапливаются. 

Болезни — приобретают характер эпидемии, которая выполняет функцию изреживания популяции.

Экспансия. Чтобы уйти от ограничивающих факторов, часть популяций вида расширяет ареал, заселяя незанятые и неблагоприятные области. Существование в таких условиях неустойчивое, выживание низкое, поэтому популяция поддерживается благодаря постоянной подпитке из основного ареала. Очень интенсивная экспансия ведет к неблагополучному возрастному составу в основной части ареала и высокой смертности в его периферийных частях.


Сигнальные или вторичные факторы

К сигнальным или вторичным факторам регулировки численности популяции относятся территориальность, повышение агрессивности, утрата осторожности, снижение чистоплотности, инвазии и нашествия, коллапсирующие скопления, снижение плодовитости. Сигнальные факторы имеют предупредительный характер и действуют менее жестко. Разберем каждый фактор подробнее.

Территориальность. У территориальных видов имеется привязка к территории и соответствующее территориальное поведение. Например, самцы делят лес на участки и охраняют их, их представление о допустимом размере участка гипертрофировано, оно таково, что пищи на нем намного больше, чем нужно семье. Более агрессивные самцы поделят между собой весь лес, а остальных оставят без участков. У самок в свою очередь есть генетическая программа, которая контролирует допустимый размер участка, предлагаемого ей самцом.

Агрессивность, как стремление особи занять по отношению к другим более высокое, доминантное положение, служит основой самых разнообразных внутривидовых структур. Это приводит к самоорганизации группы в иерархическую лестницу, или пирамиду, с доминантами наверху. У обладающих агрессивностью видов при увеличении плотности популяции или уменьшении емкости среды агрессивные стычки усиливаются, что служит важным сигналом о неблагополучии. При увеличении плотности популяции  запускается программа «найди своих и отделись от чужих; вместе со своими прогони чужих». Происходит разделение на «своих» и «чужих». При высокой плотности у животных отключаются врожденные программы не посягать на то, что принадлежит другим. Снижение качества жизни, усиливая агрессивность и иерархичность, приводит популяцию к расслоению на сохраняющих для себя хорошие условия питания доминантов и остальных, обделённых в пище.

Утрата осторожности. Животные, равно как и люди, утрачивают страх. Животные, которые в нормальных условиях пугаются человека или другое более крупное животное, могут набрасываться на них. Утрата страха проявляется у людей, например, в форме бунтов, когда они теряют страх перед властью, полицией, толпами идут навстречу пулям и смерти. Утрата осторожности предваряет запуск программы самоизреживания.

Снижение чистоплотности. У подавленной части популяции резко снижается забота о собственной гигиене и сохранении в чистоте мест обитания. Результатом снижения чистоплотности становятся болезни, которые могут превращаться в эпидемии и массовую гибель. Цель такого изменения поведения – еще до достижения избыточной численности расслоить популяцию на часть, предназначенную для выживания в условиях коллапса, и  часть, обреченную на вымирание.

Инвазии и нашествия. У находящихся в стрессовом состоянии поколений родятся потомки, у которых реализуется альтернативная программа поведения, которая заблокирована при жизни в лучших условиях. Например, «походные» потомки саранчи утрачивают территориальность, и поэтому собираются вместе. Их стаи достигают огромных размеров и начинают куда-нибудь двигаться. У людей в сходных условиях происходят изменения с молодежью: она не хочет жить так, как жили родители, образует группы, легко превращающиеся в агрессивные орды, действия которых носят разрушительный характер. 

Коллапсирующие скопления. В условиях обострения социальных отношений часть особей утрачивает интерес к борьбе за территорию, иерархический ранг и снижает агрессивность. Преобладание получает альтернативная агрессивности программа – сближения, объединения, окучивания. Такие особи собираются в плотные группы, которые либо кочуют, либо просто держатся на одном месте. В группах животные или совсем не размножаются, или размножаются очень ограниченно. У людей скучивание принимает несколько форм, но самая мощная из них – урбанизация, собирание в городах, где плодовитость во втором поколении падает.

Снижение плодовитости. Изменение брачных отношений и отношения к потомству. При возрастании численности потомство перестает быть главной ценностью для членов популяции; они избегают размножения, откладывают яйца куда попало, снижают заботу о потомстве и даже умерщвляют его и пожирают. Лишенные достаточной родительской заботы, детеныши вырастают нерешительными и агрессивными, испытывают затруднения в образовании пар, часто устойчивых пар не образуют, в свою очередь плохо заботятся о собственном потомстве. Рождаемость падает, а смертность возрастает. Одно из таких проявлений у человека – эмансипация женщин, как следствие – увеличение доли матерей-одиночек в популяции. Они довольствуются малым числом детей, их плодовитость обычно вдвое ниже, чем у женщин, состоящих в браке.


Численность популяции и волны жизни

Законы регулировки численности популяции подчиняются астрофизическим ритмам. В частности, они в значительной степени зависят от ритмов солнечной активности. Эту зависимость можно обнаружить по сходным изменениям в самочувствии и поведении большинства особей или индивидов. Если в популяции присутствует большое число биологических единиц с деформациями психики, у них возникнут сходные неадекватные эмоциональные и поведенческие реакции. В качестве примера из животного мира можно привести повторяющиеся примерно раз в 11 лет вылеты саранчи, которая внезапно из мирных кузнечиков превращается в агрессивную массу, теряющую способность к размножению и уничтожающую всю растительность на своем пути. В качестве примера действия такого закона в рамках человеческого сообщества можно привести, всплески рождаемости индивидов мужского пола в отдельные годы. В последствии у этих мужчин возникают практически идентичные деформации поведения, которые направлены на разрушение как в форме самоуничтожения, так и в форме уничтожения окружающего. Такое аномальное поведение массы людей приводит к войнам, революциям и другим социальным катаклизмам.

Волны жизни

Однако, на уровне популяции действуют не только законы самоизреживания. Существует множество биологических механизмов, которые позволяют группе выживать. Например, существуют механизмы, обеспечивающие улучшение качеств вида, которые реализуются в моменты подъема развития человеческой популяции. В то же время существуют механизмы обеспечивающие деградацию и сокращение численности популяции, которые реализуются в точках спада эффективного развития. Процессы подъема и спада развития популяции называют волнами жизни.

Популяционные волны или волны жизни — это колебания численности особей в природных популяциях. Они свойственны всем представителям биосферы: животным, растениям, микроорганизмам.

Когда популяция находится в экологической нише, где у нее достаточно ресурсов для выживания, она размножается до определенного оптимального предела и довольно продолжительное время находится в состоянии стабильности. Численность популяции поддерживается благодаря естественному ограничению ресурсов и наличию природных врагов или конкурентов. В какой-то момент ограничения снимаются и происходит всплеск численности популяции. Тогда на надпопуляционном уровне включаются механизмы защиты, направленные на сокращение численности популяции. Этот биологический процесс, регулируется внешними силами и бессознательными механизмам, заложенными в поведении и психике живых существ. Популяция, нацеленная на сокращение численности называется выморочной.


Закон распределения энергии

Следует особо выделить законы распределения энергии в масштабах популяций и экологических систем, которые справедливы для биосферы в целом. Действие этих законов связано с тем фактом, что любая популяция или экологическая система представляют собой единое целое, в котором все звенья взаимосвязаны. Перераспределение энергии в живых системах происходит благодаря индукции, которая направлена на выравнивание общего поля популяции и на поддержку ее натуральной иерархической структуры.

В качестве примера можно привести иерархически выстроенные популяции, в которых существует прямая зависимость между уровнем развития высших иерархических рангов и уровнем развития ее низших рангов. Например, в стае волков сила психофизических данных вожака и матёрой определяется уровнем силы волков низлежащих рангов. Чем слабее нижние звенья иерархии, тем слабее вожак и наоборот, чем нижние звенья иерархии, тем сильнее вожак. Сильный вожак и матёрая обеспечивают успешность территориальной конкуренции с другими стаями волков. Поэтому каждая популяция борется за улучшение психофизических данных всех иерархических групп популяции. Подобные зависимости регламентируются законами энергоинформационного обмена. В приведенном примере уровень развития низлежащих иерархических групп ограничивает  развитие высших иерархических групп популяции, стаи или сообщества.Используемая литература: 

10 комментариев:

  1. Спасибо за отличную статью, все четко и понятно! Человеку надо уже осознать, что он мельчайшая частица, не играющая практически никакой роли в масштабах развития и существования огромного мироздания. Наша задача следовать своей биологии и физиологии и не пытаться изменить то, что нам неподвластно

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезная информация для каждого! Даже в школьных учебниках разделяют человека и природу, забывая, что человек - часть природы. Мы также подвластны природным законам, как и все живое на планете. Человечество постоянно пытается обойти законы биологии, но, как показывает история и настоящее время: ни к чему хорошему это не приводит.

    ОтветитьУдалить
  3. Знание о законах биосферы и надпопуляционным программам позволяет увидеть картину в целом, а не копаться в частностях. Человек - часть биосферсы и неразрывно связан с нею, он подчиняется её законам и живет в определённых условиях. И глупо считать, что только отдельный индивид решает как, где и в каких условиях ему жить - это не верная стратегия.
    Очень интересное дополнение про закон распределения энергии. Получается, что чем психически стабилен индивид, тем более мудрый у него вожак. Есть над чем задуматься ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так и получается. Если человек умен и здоров, он будет тяготеть к более развитому и мудрому ведущему.

      Удалить
  4. Статью перечитываю второй раз и, видимо, по прошествии времени, надо будет перечитать еще 3-й и 4-й, чтобы все улеглось по полочкам.
    Сигнальные/вторичные факторы в статье прекрасно дополняют с научной точки зрения часть лекции об инверсии популяции в исторической ретроспективе: так и получается, что в социуме возрастает и становится гарантией выживаемости агрессивность особей (от смещения правителей-мудрецов правителями-воинами во главе общества ) и инвазии (например, завоевания Римской империи).
    И, кстати, интересно было бы проследить: наверное, в первой половине ХХ века, незадолго до революции в России и мировых войн, был огромный всплеск рождения мальчиков.

    ОтветитьУдалить
  5. Алина Зверева16 октября 2023 г. в 06:33

    Человек, как часть биосферы, подчиняется всем ее законам, хочет он этого или нет, осознанно и бессознательно. Численность популяции тоже регулируется благодаря определённым биологическим законам. Судя по тому, какие в мире «вожаки», и какое общество в целом нас окружает, несложно догадаться, что мы живем в период выморочной популяции.

    ОтветитьУдалить
  6. По какой-то причине Человек возомнил себя единицей, обладающей высшим разумом и господствующей над Природой, над себе подобными, над своим организмом, над своими инстинктами. А думал ли о том, что он является маленьким звеном экосистемы планеты, подчиняющимся законам развития популяции или надпопуляционным биосферным законам, действие которых контролируют глобальные внешние силы?! И регулировка численности популяции - не во власти человека, как мы видим, это лишь иллюзия.

    ОтветитьУдалить
  7. Оксана Кочубей14 марта 2024 г. в 20:13

    Очень полезная и достаточно отрезвляющая статья. Читая ее понимаешь, насколько безосновательно человек возомнил себя царем природы. На самом деле, человек это такой же биологический вид живых существ, существование которого регулируется теми же законами, что и жизнедеятельность других видов. И каким бы умными и особенными мы себя не считали, существуют законы которые мы в лучшем случае можем понять и осознать, но никогда не сможем регулировать по своему усмотрению.

    ОтветитьУдалить
  8. Статья отлично дополняет лекцию №3 про государственный строй и формы правления.

    Человек — часть крупной экосистемы планеты — биосферы. Помимо законов, которые действуют на уровне жизнедеятельности конкретной группы, существуют законы развития популяции или надпопуляционные биосферные законы, действие которых контролируют глобальные внешние силы. Такими законами являются и законы регулировки численности популяции.

    Численность популяции поддерживается благодаря естественному ограничению ресурсов и наличию природных врагов или конкурентов. В какой-то момент ограничения снимаются и происходит всплеск численности популяции. Тогда на надпопуляционном уровне включаются механизмы защиты, направленные на сокращение численности популяции. Этот биологический процесс, регулируется внешними силами и бессознательными механизмам, заложенными в поведении и психике живых существ.

    В настоящее время мы живём в выморочной популяции, то есть в той, которая нацелена на сокращение численности. Законы регулировки численности популяции подчиняются астрофизическим ритмам. В частности, они в значительной степени зависят от ритмов солнечной активности. В нашем обществе есть все признаки выморочной популяции: процессы дегенерации, нарушение репродукции, снижение нравственной нормы, инверсия популяции, огромное количество ложных сообществ.

    ОтветитьУдалить