Численность человеческой популяции

В предыдущей главе мы описали общебиологические законы регулировки численности популяции. На человека распространяются те же глобальные законы, что и на весь биологический мир. Точно также, как и на другие виды живых существ, на человека влияют ультимативные и сигнальные факторы, волны жизни, подчиняющиеся солнечным и астрофизическим циклам, законы энергоинформационного обмена в сообществе.

Рождаемость и смертность

Для воспроизводства человеческой популяции в реальной жизни требуется больше потомков, чем два обоих полов, так как часть их погибнет, не успев оставить потомство. Уровень смертности задается условиями среды обитания в сочетании с образом жизни. 

В древние времена средняя продолжительность жизни человека составляла около 50 лет. В естественных условиях, когда человек питался благодаря собирательству и охоте, ребенок мог полноценно питаться общим рационом начиная с 3 — 4 лет, поскольку к 3 годам у него вырастают все молочные зубы, а к 4-м созревает толстый кишечник, что позволяет усваивать из растительной пищи необходимые питательные вещества. До этого возраста ребенок сохранял грудное вскармливание, что является биологической нормой для вида Homo Sapiens Sapiens.

Человек относится к представителям репродуктивной К-стратегии, биологический смысл которой заключается в воспроизводстве небольшого числа потомков, выживание которых обеспечивается высоким уровнем материнской заботы. В связи с этой особенностью цикл воспроизводства человека составляет 3-5 лет. Пока мать кормила грудью, новая беременность не наступала. 

В благоприятной ситуации мать успевала родить 3-6 детей и погибала раньше, чем младшие дети достигали самостоятельности. Рост популяции был медленным, несмотря на то, что во времена палеолита емкость жизнеобеспечивающей среды была выше. Изменения климата привели к обеднению пищевого ресурса, что повлекло освоение земледелия и животноводства. Ответом на изменение емкости среды стало увеличение плотности популяции в 10 по сравнению с собирателями и охотниками. В этих условиях у земледельческих народов выработались установки на реализацию полной плодовитости женщин, что нашло выражение в мировых религиях на Ближнем Востоке, Индии, Китае.

Со второй половины 17 и до 20 века у европейских народов (англичане, затем голландцы и французы) шла промышленная революция, затем научно-техническая. Благодаря развитию гигиены, повышению уровня бытовой культуры и благоустроенности детская смертность несколько снизилась, а продолжительность жизни возросла. В 18 веке в этих странах наблюдался демографический взрыв. 

Позднее на такой же путь развития стали немцы, шведы, прибалты, русские, где демографический всплеск наблюдался с середины 19 века. Со второй половины 20 века те и другие находятся в стадии стабилизации численности, рождаемость у них низкая. Народы, вставшие на этот путь еще позднее (испанцы, грузины, японцы), завершили эпоху демографического взрыва в 20 веке.

Отметим, что рождаемость контролируется биологическими механизмами, очень сложной популяционной системой, которая на сознательном уровне может поддерживаться бытом и традициями. Возрастающий уровень смертности компенсируется повышением уровня рождаемости, но эти процессы идут асинхронно. Популяции требуется несколько поколений, чтобы привести рождаемость в соответствие с новым уровнем смертности. И в течение этих лет будет происходить демографический взрыв, даже если он невыгоден популяции. Когда в Средней Азии начала расти детская смертность, популяция ответила на это повышением рождаемости. В стабильных популяциях рождаемость приведена в соответствие со смертностью высокой или низкой. Благополучие, если его часть направлена на снижение смертности, автоматически создает предпосылки и к снижению рождаемости.

Многие малочисленные народы севера Азии и Америки имели исходно невысокую смертность (вследствие изоляции) и невысокую рождаемость. Заселение их земель другими народами привело к резкому увеличению детской смертности, а рождаемость еще оставалась низкой в течение нескольких поколений. Медленное реагирование рождаемости на изменившиеся условия жизни и новый уровень смертности особенно видно в США. 

Оптимальная численность человеческой популяции

Уровень цивилизации зависит не от численности населения, а от его плотности в очаге цивилизации. Величайшие открытия науки и техники, высочайшие достижения культуры человечество создавало, имея численность популяции не более 500 млн. человек. Однако, численность человечества постепенно увеличивалась, достигнув своей максимальной точки в начале 20 века. Так  в 1910 году общая численность человечества составляла  1,750 миллиарда человек, что соответствовало предельной плотности. С началом первой мировой войны 1914 года численность населения планеты в целом уменьшалась.

Широко пропагандируемый миф о том, что современное население планеты составляет   7 миллиардов человек, не соответствует действительности. Биосфера — саморегулирующаяся система и возвращает человеческую популяцию к оптимальному  уровню численности, используя сигнальные и ультимативные факторы. Ультимативные факторы, никогда не дадут человечеству при всех его высокоадаптивных способностях превысить пороговую цифру численности 2 миллиарда.

Поскольку в начале 20 века человечество достигло пороговой численности и выбрало емкость среды обитания, в действие включились сигнальные и ультимативные факторы сокращения численности населения и наступила фаза демографического коллапса, который может разворачиваться по нескольким сценариям:

1) голод, вызванный сокращением пищевых ресурсов;

2) игры с ядерным оружием, которое было изобретено очень «своевременно» — точно в момент появления необходимости в сокращении численности населения;

3) попытки сознательного регулирования численности с помощью социальной государственной политики. Попытки искусственного  регулирования рождаемости (жесткая стимуляции рождаемости, ограничение числа детей в семье, или, напротив, ограничения абортов, запреты противозачаточных средств и т. д.) результатов не дают, поскольку  флуктуация рождаемости не поддается сознательному регулированию. У человека нет доступа к надпопуляционным программам регулировки численности;

4) биологическое регулирование через популяционные механизмы, которое происходит минуя сознание. Эта форма реакции замаскирована под особенности цивилизации, социальное или политическое устройство общества. Демографический коллапс происходит самопроизвольно, но со стороны общества объясняется всевозможными «оправдательными» теориями и политическими идеями переустройства общества. В целом человечество всеми силами следует сигнальным программам, стремясь сократить  свою численность.

Динамика численности населения России

Динамику сокращения численности популяции человека можно посмотреть на примере России. Россия, как государство, достигла максимальной численности населения к 1913 году, когда насчитывалось около 200 миллионов человек. Со второго десятилетия ХХ века по начало 2022 г. идет убыль населения России, которая в 2020 году составила почти 700 тысяч человек за год. Динамика убыли численности населения России хорошо видна даже по официальным данным. Несомненно, следует учитывать, что официальные данные не столько отражают реальную картину, сколько желаемую политическую. Тем не менее, глобальные тенденции все же скрыть не удается.

1897 г. – 126 млн. человек (первая перепись населения Российской Империи).

1906 г. – 146 млн. человек.

1913 г. – 200-230 млн. человек. 

1926 г. – население СССР максимум 148 млн. человек, РСФСР – 100 млн. человек. Первое снижение численности ввиду красного террора и искусственного голодомора 1921-1922 г.г.

1936 г. – 165 миллионов человек.

1937 г. – население СССР 156 млн. человек, РСФСР – 103 млн. чел. Искусственный голодомор 1932-1933 годов унес жизни 2,5 млн. человек. По другим данным были потери 11 млн. человек ввиду насильственной коллективизации.

1939 г. – официально население СССР 170 млн. человек (неофициально 167), РСФСР – 109 млн. человек.

1970 г. – население РСФСР – 130 млн. человек.

1979 г. – население РСФСР – 137 млн. человек.

2010 г. – официально население России 142 млн. человек, по данным Центрального Аналитического Центра РФ отдела ЗАГС 89 млн. человек, что больше соответствует действительности, если принять во внимание действие ультимативных факторов.

2021 г. – официально население России 147 млн. человек, по данным ЗАГС 80 миллионов человек. С 2019 по 2022 год идет неуклонная убыль населения, которая составляет по данным Росстата от 700.000 до одного миллион человек в год.

Из приведенных выше данных видно, что в течение 100 лет наблюдается планомерное снижение численности населения России и значительное снижение плотности населения.

(Данные приведены на основе Доклада «Динамика численности населения России за последние 100 лет».)

Действие программ сокращения численности человечества

Как мы знаем, емкость среды – конечна. Она определяет предельную численность популяции, превысив которую запускаются механизмы, способствующие ее сокращению. Современному человечеству не грозит голод, но кроме пищевых ресурсов существуют биосоциальные, геомагнитные, астрофизические и другие ограничения, которые человек контролировать не может ни при каких условиях. Как в современной популяции проявляют себя ультимативные и сигнальные факторы?

Ультимативные факторы

Экспансия и заселение неблагоприятных областей. В условиях современной цивилизации есть установка на переселение и свободную миграцию. Разные страны мира  приглашают к себе мигрантов из других стан, чтобы восполнить убыль населения. Также используется практика принудительных миграций. Например в СССР практиковалось насильственное переселение, которое было применено к жителям Прибалтики, Бесарабии и другим народам. В таких условиях выживаемость нестабильна, периферические области страдают от высокой смертности, а основной ареал характеризуется неблагополучным возрастным составом.

Истощение ресурсов. Повышенное потребление ресурсов планеты приводит к их опережающему истощению. Человеку отведено потребление около 1% продукции биосферы, в то время как он потребляет порядка 7%, непрерывно истощая емкость отведенного ему ресурса. В данный момент человеческая популяция занята не собственным жизнеобеспечением, а истощением средового ресурса. Работа этой бессознательной программы оправдывается «бизнесом» (сознание всегда пытается объяснить самому себе собственное нелогичное и разрушительное поведение). 

Болезни. Снижение чистоплотности в чрезмерно разросшейся популяции ведет к снижению иммунного статуса индивидов, в результате чего в популяции начинают распространяться  паразитарные и инфекционные заболевания. Помимо этого происходит нарастание процессов дегенерации, что  ведет к увеличению хронических заболеваний и психических расстройств.

Загрязнения. Чрезмерное потребление жизненного ресурса неизбежно ведет к повышению загрязнения среды обитания. Человек выбрал свой лимит, что привело к чрезмерному загрязнению среды в местах его обитания, с которым биосфера не может своевременно справляться. Приспособляемость экосистемы не поспевает за выделением продуктов жизнедеятельности человеческих сообществ. Плоды человеческой деятельности локальны и вредят, прежде всего, самому человеку. Биосфера может «подождать» наступления момента сокращения численности человеческой популяции, чтобы восстановиться.

Сигнальные факторы

Сигнальные механизмы, указывающие виду Homo Sapiens Sapiens на избыточность численности популяции.

Территориальность. Человек — существо территориальное. Для него наличие своей территории, как и для всех территориальных существ, является регулятором численности. Например, для популяции птиц ограничением численности является количество дупел. Если дупел на всех не хватит, численность популяции сократится.

Агрессия. Возникает в результате ощущения,  что «нас слишком много», и предваряет действительный рост плотности. В популяции повышается численность стрессующих и нервозных представителей вида. Сигнал «тут кто-то лишний» запускает деление вида по признаку «свои-чужие». «Чужих» начинают уничтожать по признакам расы, национальности, языка, религии, класса, занятия, взглядов, цвету кожи и волос, одежде и т.д. Результатом возрастающей агрессии является братоубийство,  внутрипопуляционные взрывы разного рода.

Отключение программы отъема чужого. Снижается нравственный уровень,  отключая действие программы, препятствующей отбирать чужое. В результате возникает повальное воровство, грабежи, разбои, которые приобретают массовый характер.

Инверсия популяции, расслоение общества. Когда в популяции значительно увеличивается число неадекватных агрессивных индивидов, происходит инверсия популяции, которая выражается в том, что на верхних ступенях иерархии оказываются агрессивные индивиды с криминальным поведением, которые стремятся паразитировать на остальной части популяции. Начинается процесс отрицательного отбора, происходит уничтожение лучшей части популяции и угнетение слабых. Часть популяции оказывается обреченной на голод и вымирание из-за необоснованного стягивания благ «в одни руки». При этом криминальное поведение дегенеративной части сообщества оправдывается различными общественно-политическими теориями.

Утрата осторожности. В человеческий популяции происходит потеря страха перед опасностью или представителями власти, что выражается в выступлении безоружных против вооруженных, в мятежах, бунтах, забастовках, стачках и т.д.

Снижение чистоплотности и заботы о себе приводит к распространению паразитов и болезней, которые превращаются а эпидемии.

Инвазии и нашествия, «походное» потомство, утратившее территориальность и покидающее благоприятный ареал. Таким образом популяция  сбрасывает избыточное молодое поколение — пассионариев. В человеческой популяции это выражается в толпах молодежи, увлеченной разрушительными идеями.  Согласно определению, данному Л.Н. Гумилевым, пассионарность – это: «непреоборимое внутреннее стремление (осознанное или чаще неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели... Цель эта представляется пассионарной особи ценнее даже собственной жизни, а тем более – жизни и счастья современников и соплеменников». Результатом нашествий являются войны.

Коллапсирующие скопления. При повышении плотности популяции на смену агрессивности или параллельно с ней может включиться программа коллапса. Она выражается в снижении агрессивности, утрате интереса к борьбе за территорию, потере стремления повысить свой иерархический ранг и, как следствие, скучивание в плотные группы, стремительное появление ложных сообществ «по интересам». Известной формой скучивания является урбанизация и крупные города-мегаполисы. Следствием коллапса являются гипертрофированное общение (выражается в самом факте появления соцсетей и в «залипании» в них), снижение или прекращение размножения, увеличение числа бесплодных индивидов.

Заблаговременное снижение плодовитости. В человеческой популяции этот фактор выражается в обесценивании материнства и детства (торговля детьми одно из проявлений), изменении отношения к брачным отношениям, отношения к потомству (например, «чайлдфри»), появлению сексуальных извращений, эмансипации, маскулинизации и т. д. Результатом этого становятся нарастающие процессы дегенерации, всплеск физических и психических расстройств, здоровые индивиды составляют меньшую долю в популяции.

Изменения пищевого поведения как ответ на дефициты питания.  Этот сигнальный фактор тоже может носить заблаговременный характер и в современном человеческом сообществе  выражается в появлении индивидов с отклоненным пищевым поведением: сыроеды, солнцееды, вегетарианцы и т.д. Это способы питания, при которых человек перестает претендовать на часть своей пищевой корзины в пользу сородичей. Соответственно, отказавшись от биологически адекватного рациона он снижает свои репродуктивные возможности и будет производить менее жизнеспособное потомство, уменьшая свои шансы на продолжение рода. Питание, несоответствующее биологическому виду, губительно. Оно приводит либо к потере инициативы,  апатии и подавленности части популяции, либо, напротив, к повышенной агрессии, что в общем снижает репродуктивные возможности популяции.

Медицина выполняет роль сигнального фактора, который усиливает действие ультимативных факторов. На фоне снижения ценности материнства и детства, распространенности сексуальных извращений, медицина становится орудием для снижения репродуктивных возможностей человечества. Современная медицина, откликаясь на бессознательный стимул к сокращению численности населения, выхаживает неполноценных и нежизнеспособных детей, вмешивается в естественные процессы беременности и родов (УЗИ-исследование беременных, кесарево сечение, медикаментозное ведение родов и т.д.), использует всевозможные репродуктивные технологии (ЭКО, суррогатное материнство и т.д.), развивает направление трансплантации органов, применяет вакцинацию, практикует вживление в тело человека техногенных устройств, использует некорректные методы лечения болезней и т. д. Все это совершается в массовом порядке и создает условия для снижения репродуктивного потенциал человечества.

Снижение качества здоровья популяции – это бомба замедленного действия, которая скоро грянет неспособностью к продолжению рода. Современная медицина стала орудием для уничтожения здорового материнства и детства, здоровья нации и популяции в целом.

Выморочная популяция

Все вышеперечисленные сигнальные признаки  свидетельствуют о том, что в настоящий момент человеческая популяция ориентирована на сокращение своей численности. Популяции, находящие в состоянии сокращения численности или самоуничтожения, называются выморочными.

Обозримое будущее человечества

Будущее человека, как биологического вида, вполне предсказуемо: экологический кризис и снижение численности неизбежны, варианты сценария развития событий известны.

1) Высокоразвитые популяции уже готовые перейти в состояние коллапса станут, сохраняя хороший уровень жизни, плавно снижать свою численность путем небольшого снижения рождаемости.

2) Другие популяции будут, сокращая сельское население, коллапсировать в городах, для которых свойственна низкая рождаемость. 

3) В третьих популяциях усилится инверсия и расслоение на удерживающуюся на приемлемом уровне жизни часть общества, состоящую из дегенеративных агрессивных индивидов, и прозябающих в полуголодном существовании коллапсирующих масс. В последних возможны голод, эпидемии, образование инвазирующих групп, не исключена возможность опустошительных межнациональных и гражданских войн. 

Плавное снижение численности на фоне улучшения качества жизни – лучший вариант. При таком сценарии за 100 лет численность человечества незаметно сократится до оптимальных размеров. В какой-то момент времени доминирование дегенеративной части человечества прекратится, в связи с ее низким уровнем выживаемости. Появится тенденция к сохранению лучшей части  популяции, что  повысит ее жизнеспособность. Произойдет смена антропроцентричномого подхода на  биосфероцентричный. Это изменение может произойти самопроизвольно, а может быть простимулировано благодаря возрождению национальной культуры, которая наилучшим образом соответствует экологической нише проживания любой этнической группы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий