Подлинные и ложные сообщества людей


Рассказывая о биологически обоснованной иерархической организации человеческой популяции необходимо коснуться формирования человеческих сообществ по ложному и подлинному признакам.  Описание ложных и подлинных сообществ человека, факторов, которые  предопределяют развитие той или иной формы сообщества, важно для понимания, как выглядит здоровая структура человеческого общества.



Подлинные сообщества

Подлинным человеческим сообществом является община, племя или народ. Племя – это сообщество людей, которых объединяет геном, территория и общая цель: выживание во внешней среде и продолжение рода. Такое объединение является подлинным и может существовать бесконечно долго. В данном случае мы говорим о выживании с хорошим качеством, когда оптимальным образом удовлетворены все потребности каждого члена племени. В свою очередь все соплеменники обладают социальным рангом, который определялся уровнем их опыта и особенностями нервно-психической деятельности, масштабностью мышления и организаторскими способностями. Натуральные социальные ранги мы описывали в предыдущей VII главе «Социум и табель о рангах».

Естественное сообщество, в котором все являются своими, известными людьми, является поддерживающим окружением. Именно такая группа необходима для социализации, расширения социального репертуара, что позволяет действовать слаженно вместе с другими людьми. Более того, полноценная социальная группа необходима, чтобы сохранить здоровой психику и максимально развить интеллектуальный потенциал человека, поскольку расширение социального репертуара стимулирует развитие интеллекта.


Ложные сообщества

Кроме подлинных существуют ложные сообщества. Современные сообщества людей, особенно в городах, не соответствуют главным критериям, определяющим их подлинность. Если в сообщество объединились люди, не проживающие на одной территории, т.е. находящиеся в шаговой доступности друг от друга, не являющиеся родственниками, у которых нет цели выживания и продолжения рода, такое сообщество является ложным. К ложным сообществам люди присоединяются для решения каких-либо локальных задач, например, чтобы потанцевать, чтобы коллекционировать марки, чтобы реализовать какой-либо проект и т.д. Все ложные сообщества являются временными. В современности существует несколько форм ложных сообществ.

Предприятие или офис – такое сообщество создается с целью производства какой-либо продукции или для координации какой-либо деятельности.

Клуб – это объединение людей по интересам, которые могут обмениваться информацией, расслабляться или совместно заниматься делом, которое им интересно, например, коллекционировать марки, вязать, делать фигурки из бумаги и т.д. В клубах люди отдыхают, а не напрягаются.

Религиозное объединение – это сообщество людей, придерживающихся тех или иных религиозных взглядов и убеждений. В современном мире религиозные группы, к сожалению, по большей части абсорбируют в себя людей с однотипными страданиями психики, а не занимаются их нравственным или духовным совершенствованием.

Молодежная субкультура, движение или группа – к таким объединениям можно отнести хиппи, байкеров, фанатов популярных музыкальных групп, которые собираются на концертных площадках, и т. д.


Политическая партия
— это объединение людей, придерживающихся одинаковых политических взглядов.

Таким образом, ложным сообществом является любое министерство, администрация, полиция, прокуратура, пенитенциарная система и прочие аналогичные заведения. Каждое ложное сообщество пытается создать внутри себя социальную структуру или иерархию, аналогичную структуре естественного сообщества, однако, это сделать в полной мере невозможно. У естественного сообщества есть внешние и внутренние стимулы, благодаря которым строится натуральная иерархия, поддерживается стабильность и развитие группы одновременно

Поддерживать структуру ложного сообщества крайне сложно, потому что со временем у людей исчезает стартовый интерес и происходит демотивация. Как только исчезает мотив, из-за которого они стали участником этой группы, они покидают ее. Кроме того, начинают действовать внутренние дестабилизирующие силы, связанные с разницей между натуральными и административными рангами людей (административными, т.е. присвоенными искусственно), которые действуют как мощное разрушающее начало. Поддержка структуры ложных сообществ всегда приводит к колоссальным энергетическим и эмоциональным затратам. Биологического ресурса для поддержки такой группы хватает лишь на ограниченное время, поэтому такие группы неизбежно распадаются.

Следует выделить еще 2 формы временных объединений – это команда и толпа.

Команда – это группа людей, которая объединилась для решения какой-либо конкретной задачи или достижения конкретной цели. Как только задача решена или цель достигнута, группа распадается, потому что именно эта общая цель была главным объединяющим фактором.

Толпа – это стихийное объединение, решающее сиюминутные задачи. Например, когда толпа бежит на стадион, где бесплатно раздают пиво. В связи с сиюминутностью задачи такая группа действует чаще всего бессознательно и негативно. В разговорной речи такие стихийные объединения неуважительно называют «стадом».

9 комментариев:

  1. Спасибо огромное за информацию. Оказывается офис и работа является ложным сообществом. Действительно, поддерживать данную структуру очень сложно и теперь понятно почему. Быстро пропадает интерес и мотивация и людей нужно постоянно мотивировать, завлекать и т.д., чтобы они что-то делали, если не мотивировать работа страдает или человек уходит из организации. Энергетические и эмоциональные затраты колоссальны: постоянные встречи, звонки, контроль потому что по-другому ресурс группы поддержать невозможно. Я всегда задумывалась, почему так происходит, теперь все стало на свои места.

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь не удивительно, почему множество различных групп людей (ложные сообщества) распадается. Пока есть общая цель или интерес, то группа существует.

    ОтветитьУдалить
  3. Я часто ощущаю, что у меня есть потребность обратиться к соплеменникам за их опытом и оценкой текущей ситуации в моей жизни, ощущаю это ожидание и не могу его реализовать. Теперь понимаю, что ожидание верное, а вот реализовать его негде. Даже если семья и есть, то ожидать адекватного разрешения или совета не приходится к сожалению.
    Полагаю в подлинном сообществе, которое могло существовать неограниченно долго , с этим проблем не возникало и именно поэтому они существовали и процветали. Пока не началась тенденция к вымиранию.
    В ложном сообществе невозможно реализовать уйму врожденных ожиданий относительно социального устройства и отсюда постоянный диссонанс и расколбас.

    ОтветитьУдалить
  4. Большое благо жить в подлинном сообществе, в группе соплеменников, где царит поддержка и можно максимально реализовать свой потенциал. Но у нас сплошь и рядом ложные сообщества, на стабильность рассчитывать не приходится.

    ОтветитьУдалить
  5. "Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат". И через усилия, преграды внутренние и внешние, приходится договориться, потому что это ж брат... А в ложном сообществе практически любые трудные ситуации разрешаются изгнанием = увольнением, и никакого договора, усилий и ответственности за человека и его дальнейшую жизнь. Здорово иметь здоровое общество, общину, племя и народ! Стоит начать с себя и своей семьи для попытки восстановления подлинного сообщества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательная теза "твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат"! И это всегда имеет значение ))

      Удалить
  6. Про распад ложных сообществ - однозначно 100% так. Хотя идея объединения людей по интересам/хобби не так плоха и позволяет найти единомышленников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В статье не идет речь о том, что хорошо, а что плохо. Речь идет о том, что ложные сообщества образуются и будут образовываться, потому что человек будет искать реализацию своих естественных социальных устремлений, но не надо обманываться по поводу их устойчивости. Они не могут быть стабильными априори.

      Удалить