V. Возможности восприятия и передачи информации в биосистемах

 Данная глава изложена тезисно. Полный вариант будет доступен в бумажном издании.

Процессы энергоинформационного обмена во Вселенной подчиняются вполне определенным закономерностям в масштабе Вселенной и в этом смысле биосфера планеты Земля не является исключением. Каждый представитель животного мира имеет определенную структуру и определённые возможности получения информации из внешней среды, равно как и возможности передачи информации во вне. Структура каждого живого существа всегда согласована с его «воспринимающими – передающими» возможностями. 

В биосистемах, как правило, используются 2 пути передачи информации: химический и физический. Это возможно, поскольку каждое биологическое существо имеет материальную оболочку и сложную полевую структуру (это тепловое, вибрационное, электромагнитное и т.д. поля). Для передачи сигналов должна существовать среда. Такой средой являются оболочки нашей планеты: атмосфера, гидросфера, литосфера, магнитосфера.

Химический путь передачи информации реализуется через материальные носители (например, молекулы запаха) и требует большего времени, чем физический. Физический же путь реализуется через полевые структуры (например, электромагнитные сигналы) и позволяет передавать информацию мгновенно. В частности, благодаря взаимодействию электромагнитных полей, биосистемам свойственны индукционные процессы.

Разные биологические существа обладают разными возможностями восприятия внешних сигналов. Если принять все сигналы, излучаемые внешней средой, за 100%, то можно увидеть, что каждое биологическое существо выделяет только те сигналы, которые актуальны для его жизнедеятельности, ориентации во внешней среде и репродукции. Таким образом из сектора 100% процентов каждым живым существом выделяется узкая жизненно важная зона сигналов, которые оно способно воспринимать.

В этом контексте следует особо выделить человека, обладающего развитым головным мозгом, стартовые возможности восприятия которого в младенческом возрасте огромны, но в итоге сужаются до зоны восприятия актуальной информации объемом в 3-10%. Нервная система человека сохраняет и развивает только те возможности восприятия, которые актуальны и востребованы. Если в силу обстоятельств какая-либо способность оказывается незадействованной, нервные клетки, обеспечивавшие эту функцию, отмирают и эта способность прекращает свое действие практически необратимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий